Технический анализ золота: золото снова растет из-за возможного вторжения России в Украину.

Последние месяцы на повестке дня всех инвесторов стоит риск возможности войны России и Украины, а также то как это повлияет или уже повлияло на экономику. Поскольку глобальные фондовые рынки столкнулись с возрождением волатильности из-за растущих инфляционных опасений и геополитической напряженности между Россией и Украиной, золото в последние недели вызвало интерес инвесторов. Угроза войны делает золото снова привлекательным для инвесторов, особенно, учитывая тот факт, что в случае её начала будет очередной виток инфляции. В условиях высокой геополитической неопределенности золото все чаще рассматривается как средство диверсификации портфеля.

Драгоценный металл преодолел значительный уровень технического сопротивления в 1850 долларов за унцию 11 февраля, продолжив ралли в сторону области 1865-70 долларов 14 февраля.

С технической точки зрения цены на золото недавно восстановились от минимумов 28 января, превысив максимумы 25 января (1853 доллара), и вызвали технические сигналы, которые могут сигнализировать о дальнейшем росте.

 

Превосходство золота по сравнению с акциями и облигациями

Как правило, инвесторы, бегущие от акций, ищут убежища в государственных облигациях (казначейских облигациях США), чтобы защитить свои активы. В результате облигации и акции движутся в противоположных направлениях (отрицательная корреляция) в период волатильности на рынках рискованных активов.

Однако с начала года как рынок акций, так и рынок облигаций продемонстрировали отрицательную доходность, при этом золото значительно превзошло оба показателя.

Золотой бычий тренд

технический анализ золота

14 февраля золото совершило восходящий прорыв модели треугольника, существовавшей с середины декабря.

Положительный ценовой импульс также был недавно усилен формированием фигуры «золотой крест», когда 10 февраля 50-дневная простая скользящая средняя (SMA) пересекла 200-дневную SMA ниже 200-дневной SMA.

На прошлой неделе индикатор схождения-расхождения скользящих средних (MACD) стал положительным, при этом линия MACD впервые с 10 января пересекла ниже сигнальной линии.

В настоящее время цены достигли максимума ноября 2021 года на уровне около 1870 долларов (181,68 фунтов стерлингов), и прорыв этого уровня потенциально может предвещать начало дальнейшего роста до уровня 1915 долларов (максимумы июня 2021 года).

Источник: capital.com