Падение золота на фоне роста доходности казначейских облигаций США.

Золото падает уже пятый раз подряд, поскольку доходность казначейства возобновляет рост.

Ставки по 10- и 30-летним облигациям США растут, что снижает привлекательность золота.

Золото упало в росте и падало 5 раз подряд на фоне роста доходности по эталонным казначейским облигациям США.

Ставка 10-летнего казначейства выросла на три базисных пункта, что снизило привлекательность беспроцентного металла. Доходность 30-летних облигаций выросла на 8 базисных пунктов. Эти меры последовали за неожиданным поворотом ставок в США в конце прошлой недели.

Что движет рынками?

Золотые слитки упали в цене более чем на 6% в феврале, что является самым большим месячным падением за четыре года, поскольку ожидания восстановления экономики повысили доходность облигаций. Хедж-фонды и другие крупные спекулянты снизили свои оптимистичные ставки на фьючерсы и опционы на золото до самого низкого уровня с мая 2019 года, в то время как вложения в биржевые фонды, обеспеченные металлом, резко упали.

«Золото внимательно следит за тенденциями доходности облигаций США», — отмечает Карстен Фрич, аналитик Commerzbank AG.

Слитки снова падают после крупнейшего месячного падения с конца 2016 года.
Некоторые аналитики говорят, что привлекательность слитков в качестве хеджирования от инфляции может в конечном итоге помочь поддержать спрос.

Золото «больше отреагировало на сочетание растущих настроений и доходности, чем на любой страх неблагоприятного инфляционного давления», — отметила аналитик StoneX Рона О’Коннелл. Слиток по-прежнему имеет попутный ветер в среднесрочной перспективе из-за «огромного объема ликвидности в финансовой системе, при этом триллионы долларов капитала ищут пристанище».

Спот-золото упало на 0,6% до 1723,74 доллара за унцию в 14:46 на биржевых торгах в Нью-Йорке. Фьючерсы с поставкой в ​​апреле на Comex упали на 0,3% до 1723 доллара за унцию. Серебро и платина также снизились, а вот палладий — наоборот вырос.