Незаконная золотая лихорадка в Амазонке угрожает исчезновением коренных народов

Преступные группировки становятся все более близкими к общинам яномами. Американские коренные индейцы яномами уже более 300 лет находятся на грани выживания от вырубки лесов и наркокортелей. Теперь эти регионы страдают от незаконных добытчиков золота, опустошающих их среду обитания.
Согласно исследованиям на их землях в 2020 году произошел 30% -ный всплеск вырубки лесов. Отчет опубликован 25 марта бразильской природоохранной группой Instituto Socioambiental и ассоциациями Hutukara Yanomami и Wanasseduume Ye’kwana. Часть выжженного леса стоит в амазонском штате Пара.

Преступные горнодобывающие группировки вторгаются на территорию коренных народов, которая охватывает Бразилию и Венесуэлу, загрязняя реки, принося такие болезни, как Covid-19 и малярия, и вселяя опасения по поводу повторения зверской расправы над 16 яномами, совершенной незаконными старателями в 1990-х годах, согласно одному из источников.
«Они приходят, как голодные звери, в поисках богатства нашей земли», — говорится в заявлении Дави Копенава, председателя Ассоциации Хутукара Яномами. «Они продвигаются очень быстро. Они прибывают в центр земель Яномами. Золото копатели уже вот-вот приблизятся и к моему дому».

Потенциальная гуманитарная катастрофа, с которой столкнулись яномами, — это всего лишь последний сигнал об ухудшении условий в крупнейшем в мире тропическом лесу при президенте Бразилии Жаире Болсонару, который столкнулся со своим коллегой Джо Байденом во время президентской гонки в США в прошлом году из-за вырубки лесов в Амазонии. Удаленный северный регион примерно в 2000 милях от промышленно развитого юго-востока также стал одним из наиболее пострадавших от пандемии, многие люди умирали без какой-либо поддержки кислородных баллонов или лекарств.

Только в прошлом году, согласно спутниковым снимкам и анекдотическим отчетам, собранным в ходе исследования, незаконные шахтеры опустошили территорию размером в 500 футбольных полей на земле яномами, поскольку они все больше приближались к коренным общинам. Это представляет собой 30% опустошение всех територий лесов ямомами.

«Было обнаружено очень дорогое и тяжелое оборудование, поэтому это не кустарная добыча, у него сложная логистика, включающая наземный, речной и воздушный транспорт», — сказала Марина Соуза, соучредитель Pro-Yanomami и Ye’kwana.