Прогноз цен на золото 2021 на фоне укрепления доллара США.

Во вторник цены на золото продолжили падать под воздействием роста доллара и повышения доходности облигаций США. Актуальную цену на золото вы всегда можете посмотреть на нашем сайте в шапке и на этой странице.

Укрепление доллара и падение курса золота

Осуществляемая правительством США программа вакцинации вселяет надежды на то, что длительные и пагубные ограничения с экономической точки зрения, введенные для контроля распространения Covid-19, скоро будут сняты в крупнейшей экономике мира.

Программа президента Джо Байдена «Build Back Better» также вызвала изменение настроений инвесторов. 28 марта Белый дом объявил, что план стимулирования экономики в размере 3 трлн долларов (2,2 миллиарда фунтов стерлингов, 2,5 миллиарда евро) будет разделен на два законодательных предложения, одно из которых будет представлено 31 марта, а другое — в апреле.

Рекордный рост расходов на инфраструктуру в дополнение к американскому плану спасения на сумму 1,9 трлн долларов в этом месяце может заставить некоторых выбирать золото в качестве долгосрочного средства защиты от инфляции. Однако в более краткосрочной перспективе желтый драгоценный металл упал, так как настроения инвесторов перестали искать безопасные убежища.

Действительно, источник указывает, что драгоценные металлы в целом к 29 марта пострадали после того, как доходность 10-летних казначейских облигаций снова поднялась выше 1,7%, а индекс доллара США (DXY) поднялся до почти пятимесячного максимума 92,90. Курс золота снизился более чем на 1%, а палладия и серебра упали на 5,2% и 1,6% соответственно.

доллар сша укрепился курс золота

Другие факторы и нестабильность рынка

Считается, что проблемы с золотом еще больше усугубились последствиями принудительной ликвидации Archegos за 20 миллиардов долларов в понедельник.

Акции швейцарской компании Credit Suisse, торгующей золотом, упали более чем на 16% от краха Архегос. Убытки Credit Suisse составляют от 3 до 4 миллиардов долларов, что намного больше, какого-либо другого пострадавшего банка.

К позднему утру во вторник спотовое золото упало на 1 процент до 1692 доллара, приблизившись к месячному минимуму в 1 677,30 доллара.