Прогноз 2021: цена палладия будет расти на фоне продолжающегося дефицита?

Что нужно знать про палладий?

Основное применение палладия (Palladium) — в каталитических нейтрализаторах: устройствах, которые превращают наиболее вредные загрязнители выхлопных газов автомобилей в экологически чистые соединения, такие как диоксид углерода и вода. Катализатор — одна из самых дорогих частей автомобиля: цена может достигать 3000 долларов.
палладий автомобильный катализатор
Раньше автопроизводители полагались на платину для катализаторов, но палладий намного более рентабелен. Он также обладает высокой устойчивостью к нагреванию и окислению.

Кроме автомобилей, этот драгоценный металл используется в ювелирных изделиях; для зубных пломб и коронок; в детекторах окиси углерода; а также в керамических конденсаторах, которые регулируют поток электричества в смартфонах и ноутбуках.

Палладий производится не сам по себе, а как побочный продукт рафинирования никеля, цинка и меди. 38% обрабатываются в России, 36% в ЮАР, 10% в Канаде и 6% в США. Переработка также становится важным источником палладия, особенно сейчас, когда он стал более ценным, чем золото.

При анализе рынка палладия следует обращать особое внимание на:
— динамику автомобильной промышленности;
— новое законодательство об автомобильных выбросах в Европе и мире;
— трудовые споры или забастовки на заводах;
— курс доллара США, поскольку палладий на бирже обычно торгуется за доллары.

Палладий — цена резко поднялась в 2020, сократив разрыв между спросом и предложением

Актуальная цена на сегодня для продажи палладия указана тут.
Этот год начался с серьезного дефицита предложения палладия в 19 тонн (670 000 унций). Один катализатор содержит от 2-7 грамм драгоценного металла. Таким образом, 19 тонн соответствуют примерно 9,5–2,7 млн ​​автомобилей. Из-за дефицита в первые два месяца 2020 года цены на металл біли заоблачными.

Как и другие металлы, используемые в автомобильной промышленности, палладий сильно пострадал из-за резкого спада мировых продаж автомобилей и остановок заводов во время карантина. Согласно недавнему прогнозу цен на палладий Heraeus Precious Metals, общий спрос сократится на 16% до примерно 252 тонн.

Несмотря на низкий спрос, цены на палладий быстро восстановились после мартовского спада и приблизились к до карантинным максимумам.

Война цен между Россией и Саудовской Аравией

Наибольшую поддержку цены оказало сокращение предложения — опять же из-за ограничений в некоторых странах-экспортерах палладия. В Южной Африке производство упало на целые 24%, а в Северной Америке — на 3%. В то же время добыча палладия в России и Зимбабве практически не пострадала. В целом, по данным Норильского никеля (крупнейшего в мире российского производителя), мировые поставки в 2020 году будут на 14% ниже, чем в 2019.

Однако в октябре и ноябре исполнение металла стало нестабильным. 6 ноября цена впервые с момента начала пандемии превысила отметку в 2500 долларов. Ралли сошло на нет, но палладий по-прежнему показал лучшие результаты, чем другие драгоценные металлы.
палладий цена 2021 прогнозы цена палладия

Прогноз какой будет цена палладия в 2021 году

Если бы мы выбрали один промышленный металл, стоимость которого, скорее всего, вырастет в 2021 году, то мы бы сделали ставку на палладий. Согласно прогнозу Metals Focus по палладию, в следующем году цена на палладий достигнет нового рекордного уровня. 2800 или даже 3000 долларов вполне возможны — а в следующие пять лет мы можем увидеть 4000 долларов за унцию. Вот несколько факторов, которые будут определять спрос и цены на палладий:

1) Рост продаж автомобилей в Китае. По данным Министерства промышленности, хотя продажи автомобилей в Европе и США не вернутся к уровню 2019 года в течение нескольких лет, в Китае они возобновят рост в 2021 году. Кстати, Китай является вторым по величине потребителем палладия в мире (после США), но не производит ничего собственного.

2) Более жесткие правила выбросов. В 2019 году Китай ввел новые стандарты выбросов транспортных средств («Китай VI»), которые являются одними из самых строгих в мире. Для этого все новые автомобили, продаваемые в Китае, должны быть оснащены качественными каталитическими нейтрализаторами, а это означает примерно на 30% больше палладия на автомобиль.

3) Постоянный дефицит. Несмотря на то, что разрыв между спросом и предложением сократился в 2020 году, Норильский никель ожидает, что в первом квартале 2021 года возникнет новый дефицит. В частности, добыча в Южной Африке будет бороться за восстановление.

4) Слабый доллар США. Доллар становится более уязвимым. По словам известного экономиста Стивена Роуча, в 2021 году он может потерять до 35% своей стоимости. Это приведет к повышению курса всех долларовых активов (включая палладий), хотя и номинально.