Мировой спрос на золото вырастет с 11-летнего минимума в 2021 году

Всемирный совет по золоту — это организация по развитию рынка в золотодобывающей промышленности, дали комментарии про то, каким будет спрос на золото в следующем году. Совет работает во всех сферах отрасли, от добычи золота до инвестиций, и их цель — стимулировать и поддерживать спрос на золото. По данным Всемирного совета по золоту, в этом году мировой спрос на золото восстановится после падения до самого низкого уровня с 2010 года.

В этот четверг, 28 января ВСЗ (The World Gold Council) сообщил, что в связи с ростом цен на слитки до рекордно высокого уровня и ограничением потребления из-за пандемии спрос на золотые украшения упал до самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Это снижение произошло за счет ключевых рынков Индии и Китая, где продажи были исторически слабыми.
Спрос в сферах ювелирных украшений, слитки и монеты, технические отрасли, центральные банки снизился, в то время как спрос золота на биржевых фондах в 2020 году оказался больше всего за эти 10 лет. Сейчас восстановление экономики Китая поддерживает восстановление спроса, сказала Луиза Стрит, старший аналитик рынков ВЗС.

спрос золото прогноз

Прогноз спроса золота на 2021 год

Перспективы частично зависят от инвестиционного спроса, который в прошлом году вырос до рекордного уровня, поскольку приток средств в биржевые фонды увеличился более чем вдвое. Это помогло золоту в 2020 году подорожать больше всего за последние 10 лет. В этом году за первый месяц цена золота снизилась, поскольку улучшение экономических перспектив привело к повышению доходности казначейских облигаций. Таким образом снижение цены обязательно повлечет за собой повышение спроса и выход и 11 летнего минимума.