Цена на золото 2021: трехнедельное ралли цен и повышение привлекательности золотого актива

Всю неделю мы наблюдаем стремительный рост золота, попеременно сменяющийся падением. В эту пятницу 21 мая цены на золотой металл снизились, но снова продолжали расти третий раз подряд в неделю, так как доллар США продолжал падать и опасения по поводу инфляции усилились. Цена на золото снизилась до 1876,45 доллара за унцию, а за неделю золото выросло почти на 2%. Это последовало за ростом на 0,7% и 3,6% за предыдущие две недели.

Драгоценный металл нашел поддержку во множестве областей — пристанищем покупки на фоне волатильности криптовалют и акций, ослабления доллара, геополитической напряженности на Ближнем Востоке и, не в последнюю очередь, хеджирование против инфляции.

Инфляционное хеджирование

Действительно, золото является популярным средством защиты от угрозы роста цен. Оно менее подвержено волатильности рыночных прихотей, и, поскольку инфляция подрывает доход от долевых активов по мере уменьшения нормы прибыли, золото сохраняет большую часть своей стоимости.

«Текущее ралли поддерживается множеством событий, наиболее важными из которых являются более слабый доллар и стабильная доходность казначейских облигаций США. Последнее скрывает тот факт, что растущие опасения по поводу инфляции привели к тому, что 10-летняя безубыточная доходность достигла восьмилетнего максимума», — сказал Оле Хансен, руководитель товарной стратегии Saxo Bank.

Слабость доллара

Между тем, при нормальных обстоятельствах, при инфляции в США на уровне 4,2%, Федеральная резервная система отреагирует ястребиным ответом и попытается поднять процентные ставки, добавив поддержку доллару и подтолкнув золото вниз.

Однако сейчас нестандартные времена, и ФРС сохраняет свою крайне адаптивную денежно-кредитную политику, чтобы поддержать восстановление экономики. В связи с падением стоимости валюты США, деноминированное в долларах золото стало более привлекательной покупкой в ​​конкурирующих валютах, что привело к росту его стоимости.

Резкое падение биткоина и обвал крипторынка

Эта неделя предзнаменовалась также значительным падением курса биткоина почти на 50%, что повлияло на весь остальной крипторынок. Падение спровоцировали высказывания Илона Маска по поводу не экологичности и плохой децентрализации Bitcoin, что могло повлиять на решение инвесторов вывести свои активы. Конечно, нестабильность на рынке криптовалют также может стать причиной выбора золота для хеджирования инвестиций, хотя бы на определенное время.